Skip to main content

Праздники сегодня

Языки

9W52F0I5[1].jpg

Рукоделие для хозяек. Коробки для хранения вещей.

Наводя порядок в доме, все хозяйки обычно сетуют, что множество мелочей просто некуда девать. Место хранения для многих вещей, или отсутствие такого, может обернуться настоящей головной болью. Старые фотографии, документы, карты, игры, памятные открытки и письма, вырезки из журналов, туалетные и письменные принадлежности, компакт-диски, кассеты перечислять можно много. Места в шкафах, как правило, не хватает всем хозяйкам. И, хотя шкафы и полки частично решают эту проблему, но мелкие предметы должны объединяться по виду и, в то же время, храниться отдельно от других, чтобы избежать хаоса.

Очень удобно использовать для хранения всего этого картонные коробки разных размеров и формы. Такие картонные коробки, обклеенные бумагой или тканью, делают место хранения вещей более приятным на вид и решают многие проблемы, а, кроме того, при уборке их можно просто пропылесосить.

Для этих целей подойдут картонные коробки из-под обуви, шляпные коробки, коробки от шоколада и канцелярских принадлежностей. Из такого разнообразия форм и размеров можно создавать комплекты коробок, которые выглядят гораздо красивее, чем отдельные разрозненные коробки, и которые легче удобно разместить на открытых полках.

А если вы сохранили большие картонные коробки - те, в которых покупаются электрические приборы или спортивное оборудование, в которых доставляются товары из магазинов - они очень пригодятся для хранения объемных предметов одежды, елочных украшений, сезонной одежды и важных документов.

Небольшие навыки в рукоделии вам помогут сделать обычные картонные коробки красивыми деталями интерьера и решить проблемы с хранением мелких вещей.

Для мелких вещиц вполне сгодятся обувные коробки. Выбирайте жесткие коробки одинакового размера, чтобы они ровно устанавливались одна на другую, или же разверните одну готовую коробку и ее крышку и раскроите точно такую же из 2-мм картона. По линиям сгиба с четырех сторон сделайте надсечки, которые помогут завернуть сторонки коробки, заклейте края клейкой лентой и получите хорошую крепкую коробку. Чтобы можно было заглянуть в коробку, не поднимая крышки, сделайте на одной из ее сторон окошко, заклеив его прозрачной целлофановой пленкой.

Для того, чтобы оклеить коробку, вам понадобятся: кисточка шириной 2,5 см, клей ПВА и ткань. Лучше будет, если вы для комплекта коробок подберете ткани, подходящие друг к другу по рисунку и цвету, тогда комплект коробок будет выглядеть очень нарядно.

Оклеиваем крышку коробки

Раскроите из ткани деталь, по размеру ширины и длины крышки, добавьте удвоенную ширину боковых сторон и прибавьте еще 1 сантиметр. Так, на крышку размером 30 х 20 см с шириной боковых сторон 2,5 см потребуется ткани 30+5+1 х 20+5+1 см, другими словами, 36 х 26 см.

- Нанесите клей тонким слоем на крышку и положите ее на середину тканевой детали. Тщательно разгладьте ткань ладонью. Теперь нанесите клеи вдоль длинных сторон крышки, заверните ткань на эти стороны и разгладьте ее. Заверните одну короткую сторону тканевой детали на короткую сторонку и соедините стороны вместе на одном углу. Срежьте лишнюю ткань на расстоянии 1 см от угла. Повторите эту операцию на другом углу этой стороны.

- Нанесите клей на короткие стороны крышки и прижмите клапаны длинных сторон. Слегка проклейте поверх этих клапанов, подверните другие клапаны внутрь и прижмите всю сторону вниз. Повторите на другом конце.

Оклеиваем коробку

- Нанесите клей на внутренние поверхности длинных сторон крышки и на 1 см с внутренней стороны крышки. Обожмите длинные стороны изнутри. Нанесите клей на концы и прижмите к ним ткань. Чтобы поставить крышку на подкладку, измерьте ее по внутреннему периметру и выкроите ткань по этим размерам.

- Выкроите тканевую деталь длиной, равной периметру коробки плюс 2 см, а шириной, равной высоте сторон коробки плюс 3 см. Нанесите тонкий слой клея на четыре стороны коробки. Держите тканевую деталь ровно, чтобы перекрывающие края ткани были одинаковыми наверху и внизу, и начинайте приклеивать тканевую деталь на короткую сторону, отступив 1 см от угла коробки.

Затем переходите на соседнюю сторону, а затем и на остальные сторонки коробки, расправляя ткань и разглаживая пузырьки на ней по мере ее приклеивания. На последнем углу срежьте лишнюю ткань так, чтобы срез совпал с углом коробки, и приклейте его на месте.

- Сделайте на каждом углу в ткани узенькую прорезь и отрежьте полученный кусочек. Паз должен быть шириной около 2 мм. Нанесите клей на внутренние части сторон и приклейте к ним ткань, хорошо заделывая ее по углам и выравнивая верхние края коробки.

Дайте коробке высохнуть и используйте для хранения необходимых мелочей или упакуйте подарок. Это рукоделие совсем несложное, вы можете заняться им вместе с детьми.

www.wild-mistress.ru