Skip to main content

Праздники сегодня

Пора к зубному врачу?

Поход к зубному врачу ни для кого не является приятным времяпровождением, а если прибавить сюда возникновение всевозможных осложнений, то посещение зубного врача превращается просто в наказание.

Но наше желание вообще-то не играет никакой роли, когда возникает необходимость в лечении зубов. Раз уж избежать лечения не удается, то нужно набираться смелости, собрать волю в кулак и отправиться к доктору как можно скорее!

А вот для того, чтобы ваш визит к дантисту прошел с максимальным комфортом и без осложнений, необходимо знать некоторые правила.

- Накануне перед приемом у стоматолога нужно отказаться от алкоголя, а еще лучше не употреблять спиртного за 3-4 дня до визита к зубному врачу. Это требование обусловлено тем, что алкоголь снижает действие обезболивающих препаратов и может держаться в крови до четырех суток.

- Перед приемом к стоматологу не забудьте выполнить обычные гигиенические процедуры: чистка зубов щеткой и зубной нитью.

- Следует отказаться от посещения стоматолога при острых вирусных и бактериальных заболеваниях горла и дыхательных путей, таких как ангина, ларингит, фарингит, даже если при этом нет температуры.

- И даже при незначительном насморке рекомендуется отложить лечение, дело в том, что при дыхании через рот (а при насморке мы дышим именно так) организм хуже снабжается кислородом, что не только усиливает эмоциональную нервозность и болевую чувствительность, но создает повышение влажности в ротовой полости, что может повлиять на качество пломбирования зубов.

- Противопоказанием для лечения зубов является герпетический стоматит, а проще говоря, простуда, проявляющаяся в виде высыпаний на слизистой, губах и коже.

- Женщинам следует отказаться от похода к стоматологу в критические дни по менструальному календарю. В эти дни организм претерпевает большие физико-эмоциональные изменения, что влияет и на свойства крови, вызывая кровотечения даже при незначительных ранках и повышение порога чувствительности. В этот период увеличивается риск осложнений, и сам процесс лечения будет не таким комфортным.

- Перед приемом обязательно расскажите зубному врачу о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, например о наличии у вас диабета, астмы, врачу также важно знать ваше давление для выбора анестетика. Не забудьте упомянуть и о лекарствах, которые вы принимаете в настоящее время. Это поможет зубному врачу выбрать те препараты, которые не вызовут у вас негативной реакции.

И лучше всего посещать зубного врача регулярно, по меньшей мере, раз в год. Тогда у вас не будет страхов, потому что проблемы с зубами лучше предупредить, чем потом выносить мучения в зубоврачебном кресле, когда уже некуда деваться!